Правила транспортировки лежачих больных

Самое главная заповедь в медицине — «Не навреди!» А что касается транспортировки лежачего больного — это наиболее важно. Бывает так, что нам приходится перевозить пациента после перенесенного инсульта, после тяжелой операции по замене тазобедренного сустава у пожилого человека, ослабленного онкологией больного. После всех рисков, которые пришлись на долю больного человека, с учетом затраченных человеческих, эмоциональных и финансовых ресурсов нельзя допустить,чтобы банальная перевозка всё испортила. После вписки пациенту и так нужны силы на реабилитацию и восстановление. И вот здесь необходимо доверить работу профессионалам! Те люди, которые решили взяться за перевозку своего тяжелобольного родственника самостоятельно прежде всего возлагают на себя огромную ответственность за здоровье, а в некоторых случаях и за жизнь пациента. При перевозке на обычном легковом транспорте есть риск оказать больному дополнительные повреждения, нанести травму или усугубить и без того тяжелое состояние, не говоря уже о том, что при ухудшении самочувствия не будет возможности оказать ему медицинскую помощь. Транспортировка больного обычно осуществляется платными медицинскими службами, специализирующимися на подобного рода услугах.

При выборе такой организации следует обратить внимание на наличие медицинской лицензии, то есть это в обязательном порядке должна быть медицинская организация, имеющая право заниматься скорой или неотложной помощью. Автомобиль должен быть специализированным, «медслужба» или «скорая помощь», оборудованным тележкой-каталкой, мягкими, жесткими и кресельными носилками. Как правило службы, специализирующиеся на перевозке пациентов имеют в своём арсенале инвалидную коляску и дополнительные приспособления (спинальные щиты для перевозки больных с переломом позвоночника, шины для конечностей, шина «кокон», воротники «Шанца»  различных размеров, в том числе и детские).

Поинтересуйтесь о квалификации работников и опыте в этой сфере, предоставляется ли медицинское сопровождение, особенно при перевозке на длительные расстояния. В каком техническом состоянии находится автомобиль. Тепло ли в медицинском салоне, есть ли кондиционер, предоставляются ли дополнительные одеяла и средства гигиены (памперсы, влажные салфетки), как обеззараживается и чем дезинфицируется салон автомобиля. Предоставляется ли помощь при переносе, спуске/подъёме на этаж.

ВИДЫ ПЕРЕВОЗКИ БОЛЬНЫХ

Перевозку больных различают на плановую и экстренную. Экстренной перевозкой занимается только служба скорой помощи. Экстренными показаниями для госпитализации при которых требуется экстренная перевозка, считаются состояния, угрожающие жизни больного. Экстренная помощь любыми медицинскими организациями оказывается на бесплатной основе, поэтому коммерческие организации не берут таких пациентов, за исключением случаев оказания помощи в отдаленных местах, где ждать службу спасения и городскую скорую помощь является нецелесообразным из-за опасности потерять пациента.

В нашем центре перевозка осуществляется только в плановом порядке. К таким перевозкам можно отнести переезд на другое место жительства, посещение клиники для планового обследования, выписка из больницы домой, при переводе в другое лечебное учреждение на операцию или консультацию в другом городе.

ПОДГОТОВКА БОЛЬНОГО К ПЕРЕВОЗКЕ

Нередко для больного человека перевозка оборачивается сильнейшим стрессом. Такой процедуре следует всем тщательно подготовиться:

-выбрать медицинскую организацию, которая повезет вашего родственника;

-предупредите пациента о предстоящей транспортировке;

-обговорите все шаги, как вы будете одеваться, переворачиваться;

-пусть больной примет все таблетки, сходит в туалет, можно надеть памперс для взрослого, если пациент лежачий;

-подготовьте необходимые документы, возьмите с собой средства гигиены;

-в зимнее время подготовьте дополнительный комплект тёплой одежды;

-освободите проходы к кровати, с которой будут забирать больного.

ТРАНСПОРТИРОВКА ЛЕЖАЧЕГО БОЛЬНОГО

  • пациент по этажам переносится на мягких носилках, что является наиболее удобным и безопасным способом. Если больного спускают вниз то ногами, а если вверх, то головой вперед.
  • В машине скорой помощи больной остаётся на каталке. Как правило, тележка-каталка может изменять своё положение в нескольких положение, поэтому нужно придать больному наиболее удобное положение и пристегнуть ремнями.
  • Если возникает потребность попить или принять лекарства необходимо остановить машину.
  • Родственники, сопровождающие больного также должны быть пристёгнутыми ремнями безопасности.
  • Вещи пациента должны быть уложены так, чтобы не мешали проходу медперсонала и доступы к пациенту.

Услуги по перевозке лежачих больных не могут стоить дешево. В Тамбовской области цена за городскую перевозку на специализированном автомобиле варьирует от трех до пяти тысяч рублей. В Москве и Санкт-Перебурге меньше, чем за 15 тысяч вы не найдете. Стоит внимательно изучить и насторожиться при выборе дешевой услуги. Скорее всего вам предложат выпущенный в прошлом веке автомобиль, в котором в лучшем случае есть каталка, а в худшем — перевозить предложат на полу Газели. Взвесьте все «за» и «против» перед тем, как принять решение, вся ответственность будет лежать на вас. Иначе банальная перевозка может обойтись очень дорого.

Заказать автомобиль можно по телефону:

8 800 201-64-13 (звонок бесплатный)

Перевозка больных по России

Перевозка инфекционных больных

Цены на перевозку